08.08.2017

Контроль за организацией питания в ДОУ

Постоянный контроль за правильной организацией питания детей является одной из основных задач администрации ДОУ.

Заведующий, совместно с медицинской сестрой, осуществляет контроль за качеством доставляемых в учреждение продуктов, организацией их правильного хранения, соблюдением сроков реализации, контролирует качество приготовления пищи, соответствие ее физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах, санитарное состояние пищеблока, соблюдение правил личной гигиены работниками, следит за организацией питания детей в группах.

Обязанности за организацией питания детей в группах выполняет старший воспитатель. Врач, работающий в дошкольном учреждении рекомендует организовать питание детей  с учётом особенностей их развития, воспитания, состояния здоровья, при необходимости принимает участие в составлении меню. Врач дошкольного учреждения периодически посещает детские группы, наблюдая за кормлением, обращая особое внимание на организацию питания детей, вновь поступивших в дошкольное учреждение, особенно детей раннего возраста, вернувшихся после перенесённого заболевания, а также детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. Медицинская сестра периодически совместно с заведующим дошкольного учреждения контролирует работу пищеблока, проверяя его санитарное состояние, качество приготовления пищи, выход блюд. Одной из основных задач при контроле за организацией детского питания в дошкольном учреждении является оценка его эффективности, основными показателями которой служат правильное физическое развитие детей, хорошее состояние их здоровья, высокая сопротивляемость заболеваниям.

Последнее обновление: 26.10.2017
Прочитано раз: 871

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №224 Здоровье" комбинированного вида

Заведующий МБДОУ Шухардт Елена Николаевна Контактнный телефон 48-48-71, 43-75-54. Электронный адрес: detstvo224@yandex.ru