08.08.2017

Структура и органы управления образовательной организации

Управление  муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением  "Детский сад №224 "Здоровье" комбинированного вида (далее Учреждением) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом на принципах демократии, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания  принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий Учреждением, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесённых  Уставом к компетенции Учредителя. Заведующий назначается Учредителем с последующим заключением  трудового договора, в котором определяются права и обязанности заведующего и его ответственность перед Учредителем.

Коллегиальные органы управления

Порядок выборов коллегиальных органов управления Учреждения и их компетенция определяются Уставом Учреждения.

Высшим органом управления Учреждения является Общее собрание трудового коллектива Учреждения. Трудовой коллектив составляют все работники Учреждения. Решение Общего собрания трудового коллектива принимается простым большинством голосов, присутствовавших на собрании. Решение считается правомочным, если на заседании присутствует не менее двух третей списочного состава работников Учреждения.

Управляющий совет  – является коллегиальным органом управления, осуществляющим решения отдельных вопросов, относящихся к компетенции Учреждения. Управляющий совет участвует в оценке качества и результативности деятельности работников Учреждения. Управляющий совет вносит заведующему Учреждения предложения в части:

— материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений Учреждения (в пределах выделяемых средств);

— создания в Учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания воспитанников;

— мероприятий по охране и укреплению здоровья воспитанников

Управляющий совет создается с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

Педагогический совет  – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Учреждения. Педагогический совет действует постоянно. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения, включая совместителей. Каждый педагогический работник Учреждения с момента заключения трудового договора и до прекращения его действия является членом Педагогического совета.

Попечительский совет Учреждения является добровольным объединением благотворителей, созданным для содействия внебюджетному финансированию Учреждения и оказанию ей организационной, консультативной и иной помощи. Члены Попечительского совета работают на безвозмездной основе.

Общее родительское собрание  является коллегиальным органом управления, ставит своей целью учет мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы воспитанников Учреждения. Общее родительское собрание представляют все родители (законные представители) воспитанников Учреждения.

Структура – административное управление

Заведующий:

-действует от имени Учреждения без доверенности , представляет его интересы, совершает сделки от его имени и заключает договора, утверждает штатное расписание Учреждения, план его финансово – хозяйственной деятельности, его годовую бухгалтерскую отчетность и регламентирующие деятельность Учреждения внутренние документы, издает приказы.

• старший воспитатель:

осуществляет внутриучрежденческий контроль в соответствии с Положением, утвержденным приказом заведующего, обеспечивает и контролирует выполнение образовательной  программы , направляет и контролирует работу педагогов, оказывает методическое сопровождение образовательного процесса, владеет социальными функциями.

специалисты, воспитатели:

-планируют и осуществляют воспитательно- образовательную работу в соответствии с программой; участвуют в Педагогических советах Учреждения, методических объединениях, организуют смотры – конкурсы и выставки работ , проводят родительские собрания, участвуют в праздниках; осуществляют работу, направленную на предупреждение и максимальную коррекцию нарушений речи и других отклонений психического развития.

• завхоз:

-осуществляет обеспечение хозяйственного обслуживания учреждения и создание необходимых условий для нормального функционирования структурных подразделений Учреждения;  здоровых и безопасных условий пребывания детей в дошкольном учреждении и условий труда для работников Учреждения. Руководство работой обслуживающего персонала. Контроль за соблюдением сотрудниками требований законодательных и нормативных актов по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите.

-учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал.

• учебно-вспомогательный персонал.

Модель управления Учреждения оптимально обеспечивает качество дошкольного образования, включив в процесс управления представителей общественности, педагогов и родителей, коллектива.

Модель учитывает требования процессного подхода и включает в себя основные структуры, взаимосвязанная последовательность которых позволяет, с одной стороны, учесть все необходимые средства и условия, а с другой стороны – оперативно вносить научно коррекции в образовательный процесс.

Структурные подразделения в учреждении отсутствуют

Положение об Общем собрании трудового коллектива

Положение об Управляющем совете

Положение о Педагогическом совете