Мастер-класс на тему «Подготовка к обучению грамоте, чему и как учить?»

В детском саду прошел мастер-класс на тему «Подготовка к обучению грамоте, чему и как учить?» с целью повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросе подготовки детей дошкольного возраста к обучению грамоте.

Мастер-класс был выстроен с опорой на ФОП ДО дошкольного образования. Учитель-логопед Мальцева Варвара Николаевна напомнила коллегам,  что подготовка к обучению грамоте осуществляется не только в старших и подготовительных группах, но и значительно раньше. Уже в младшей группе дети знакомятся с терминами "звук" и "слово", учатся вслушиваться в звучащую речь, у них формируются навыки слушания. Дети постарше знакомятся со звуковым составом слов, принципом деления их на слоги и учатся выделять  ударный слог.

Варвара Николаевна показала как в игровой форме можно дать детям практические знания и умения. Педагоги выступали в роли детей подготовительной группы и выполняли задания учителя-логопеда: звуко-буквенный разбор слова, составляли предложения по схемам.

Последнее обновление: 17.11.2023