08.08.2017

компенсация часть родительской платы

КОМПЕНСАЦИЯ

Назначение и выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком  в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №224 «Здоровье» комбинированного вида (далее МБДОУ), реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату, с учетом следующих критериев нуждаемости:

- семьи, имеющие и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет

- семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально­ демографическими группами населения.

-  20% - на первого ребенка,

-  50% - на второго ребенка,

- 70% - на третьего и последующих детей.

Для предоставлении компенсации достаточно одного из критериев нуждаемости

Для получения компенсации родители (законные представители) предоставляют заведующему МБДОУ или уполномоченному приказом заведующего МБДОУ должностному лицу следующие документы:

- заявление на предоставление компенсации

- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей заявителя, подтверждающие последовательность их рождения в семье;

- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, постановление органа местного самоуправления муниципального района, городского округа об установлении опеки (попечительства) или договора о передаче ребенка в приемные семьи (для подопечных детей);

- справка управления социальной защиты населения о признании семьи малоимущей и нуждающейся в государственной социальной помощи и иных видов социальной поддержки.

- реквизиты и лицевой счет  Сбербанка (пластиковая карта или сберегательная книжка)

Ежемесячная компенсация родителю (законному представителю), имеющему право на соответствующую компенсацию, выплачивается с месяца, в котором было подано заявление и представлен полный пакет документов.

Компенсации подлежит родительская плата, внесенная родителем (законным представителем) с учетом дней посещения и только в одной образовательной организации.

В случае изменения количества детей в семье, получающей компенсацию  размер компенсации пересматривается, и ее выплата осуществляется на основе заявления родителей (законных представителей) с приложением документов.

В случае утраты родителями (законными представителями) права на получение компенсации родитель (законный представитель) обязан уведомить об этом образовательную организацию. Выплата компенсации прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем, в течение которого было утрачено право на его получение.

За достоверность представленных сведений и документов ответственность несет заявитель (один из родителей (законных представителей).

Основаниями для отказа в назначении компенсации являются:

отсутствие у родителя (законного представителя) права на получение компенсации.

непредставление или представление не в полном объеме документов.

недостоверность сведений, содержащихся в представленных родителем (законным представителем) документах.

( Постановление Администрации Алтайского края г. Барнаула " Об утверждении критериев нуждаемости при предоставлении  компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми , осваивающим образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях Алтайского края" от 16.12.2016 г № 425 ( вступило в силу с 01.01.2017 г.) ; Приказ Министерства образования и науки Алтайского края  города Барнаула "Об утверждении  Положения о порядке и условиях   компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком,   в  образовательных организациях Алтайского края, реализующих  образовательную программу  дошкольного образования " от 08.02.2017 г. № 277  )

Последнее обновление: 24.10.2018